Всемирный день здоровья 2023г.

Ежегодно,  7 апреля отмечается Всемирный день здоровья – кампания, призванная привлечь внимание каждого человека к проблемам здравоохранения, чтобы совместно сделать что-то полезное для защиты здоровья и благополучия людей. Это еще раз задуматься, насколько ценно уделять внимание здоровью ежедневно, как важно следить за состоянием организма и поддерживать медицинских работников. В 2023 году в России Всемирный день здоровья будет проходить под лозунгом: «Здоровье для всех».

В образовательных организациях Трубчевского муниципального района с 3 апреля по 9 апреля 2023 года запланированы ряд мероприятий, направленные на формирование здорового образа жизни (циклы тематических лекций и бесед, спортивные состязания, игры - конкурсы на свежем воздухе, выпуск памяток и буклетов).

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации. Тема Всемирного дня здоровья 2022 года – «Наша планета, наше здоровье».

Ежегодно, 7 апреля в образовательных организациях района проходит Всемирный день здоровья, направленный на сохранение и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников.

В этом году в общеобразовательных организациях прошли классные часы и беседы «Здоровым быть здорово», «Я здоровье берегу – сам себе я помогу!», «Веселые старты», спортивные соревнования, игры на свежем воздухе, соревнования по шашкам и шахматам, волейболу, баскетболу, мини-футболу, танцевальный флешмоб, оформлены и обновлены стенды и уголки здоровья.

В дошкольных образовательных организациях Всемирный день здоровья начался с утренней зарядки. В течение дня прошли мероприятия: беседы медицинских работников с воспитанниками, часы общения,  чтение художественной литературы, сюжетно-ролевые,  дидактические и подвижные игры. Родители ознакомились с папками-передвижками по теме «Здоровый образ жизни».

Всероссийский урок первой помощи

28 февраля 2020 года на базе МБОУ Трубчевская СОШ №1 состоялась акция «Всероссийский урок по первой помощи». Организаторами акции выступили Всероссийское движение «Волонтеры- медики», Общероссийская общественно-государственная детско–юношеская организация «Российское движение школьников», Минпросвещения России, Минздрав России.

Цель акции: повышение медицинской грамотности учащихся средних и старших классов общеобразовательных организаций в вопросах оказания первой помощи.

Задачи акции:

u Формирование корректных базовых представлений об оказании первой помощи людям в бытовых и чрезвычайных ситуациях;

u Профилактика бытового травматизма;

u Создание условий для формирования ответственного отношения к вопросам здоровья.

В рамках акции был проведен интегрированный урок с элементами практических занятий  для обучающихся  9-х классов. Урок провели учитель химии и биологии Бохан Н.В. и учитель ОБЖ Беспрозванный М.М. Согласно предложенному сценарию ребята соревновались в практических навыках оказания первой помощи пострадавшим, решали ситуативные задачи с практической демонстрацией, проводили мастер – классы по правильному накладыванию повязки на голову и кисть. Надеемся, что полученные практические знания детьми на уроке пригодятся им в решении жизненных задач.

Оперативно-профилактическая операция

"Дети России-2019"

С 11 по 20 ноября 2019 года  в образовательных организациях Трубчевского муниципального района проводится второй этап Всероссийской межведомственной комплексной оперативно–профилактической операции «Дети России-2019».

Мероприятия проводится в целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Брянский областной антинаркотический месячник "Жизнь без наркотиков"